ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ

 

ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 2019

ОГЭ это обязательные экзамены по окончанию средней школы. На данный момент ОГЭ по английскому языку является экзаменом по выбору, но уже с 2020 года он станет обязательным. Эксперты считают, что лучше всего начинать готовиться к ОГЭ по английскому уже с 7‑го класса, так как это один из самых сложных экзаменов на выбор. Сейчас ОГЭ заменяет вступительные экзамены в колледжи, а также учитывается при приеме в 10 класс в лицеи и гимназии с языковым уклоном. Для того что бы выпускник сдал ОГЭ на хорошие баллы его уровень владения языка должен быть не ниже чем pre-intermediate.

 

Структура ОГЭ по английскому в 2019 году

ОГЭ по английскому языку так же, как и ЕГЭ делиться на два экзаменационных дня. В первый день девятиклассники сдают письменную часть, в второй устную.

Задания из письменной части делиться на четыре раздела:

Раздел No1: Грамматика и лексика;

Раздел No2: Чтение;

Раздел No3: Письмо;

Раздел No4: Аудирование.

Задания устной части в свою очередь делиться на два раздела:

Раздел No1: Чтение;

Раздел No2: Диалог.

 

В отличие от ЕГЭ где экзаменуемый может набрать 100 баллов, на ОГЭ по английскому языку максимум 70 баллов. Пороговый балл, при котором экзамен считается сдан равен 29.

Общая длительность экзамена 2 часа 15 минут из них 2 часа отводиться на выполнение письменной части и 15 минут для устной. Эксперты советуют отводить на выполнение каждого раздела письменной части не больше получаса.

 

Разберем более подробно каждый раздел

 

Аудирование ОГЭ

Аудирование это один из четырех разделов письменной части. Задания этого блока направленны на проверку навыка восприятия главной мысли и определенной информации данной в тексте. Важно, чтобы выпускник внимательно прослушал задание и понял ее правильно.

Задание №1 требуется прослушать несколько фрагментов разговора и дать ответ на заданный вопрос: в каком месте осуществляется разговор?

В Задании №2 требуется выбрать верное заглавие для фрагментов монологов.

В заданиях с 3 по 8 необходимо дать ответы на 6 вопросов после того как прослушаете интервью. В вопросах есть выбор ответов.

Советы:

1)Слушайте больше английской речи. Для этого можно использовать аудиокниги, соответствующие уровню английского языка выпускника.

2) Учитесь читать задание и воспринимать его на слух информацию. В некоторых заданиях изначально заложены подсказки к верным ответам.

3) Не записывайте ответы если вы еще не прослушали фрагмент целиком.

4) Делайте пометки в черновиках при первичном прослушивание фрагмента. Если вы затрудняетесь ответить, то вторичное прослушивание в совокупности с вашими записями могут помочь вам дать верный ответ.

 

Чтение

Чтение так же, как и аудирование является одним из четырех разделов письменной части ОГЭ по английскому языку. Раздел чтения состоит из 6 заданий .

 

В девятом задание от экзаменуемого требуется прочесть несколько небольших кусочков текста, они объединены единой тематикой, и требуется правильно подобрать заглавие для каждого отрывка. Помните, что в задание с подвохом и отрывков меньше.

Задания с 10 по 17 считается самыми сложными заданиями во всем ОГЭ по английскому языку. Все они выполняются на основе одного текста. Дано 8 высказываний и вам нужно 

сделать выбор: верно ли это высказывание(True)или же оно не соответствуют указанной информации в тексте(False). Также может быть, что в представленном тексте нет информации, которая дается в высказывание.

Советы:

1) Больше решайте типовых заданий. Это поможет вам для грамотной работы с текстом;

2) Освойте технику быстрого чтения, это поможет сэкономить время на прочтение текста;

3) Помните, что вероятнее всего в отрывке уже в первом предложение передан весь смысл абзаца;

4) Читайте внимательно утверждения, выпускники часто допускают ошибки из-за невнимательности;

5) При прочтении текста подчеркивайте ключевые слова и выражения это поможет быстрее ориентироваться в тексте при поиске ответа.

Грамматика и лексика

Раздел, который является Ахиллесова пятой большинства девятиклассников. Данный раздел направлен на проверку остаточных грамматических и лексических знаний. В данном разделе 13 заданий. Для их выполнения отводится 30мин. Задания от 18 до 26 требуют от выпускника грамматического преобразования, а задания до 32 лексического.

 

Совет:

1)        При подготовке к ОГЭ используйте учебную литературу, не только разработанную в России и соответствующую стандартам ФГОС, но и так же зарубежные пособия.

2)        Выполняйте больше типовых заданий на образование производных форм

3)        Чаще посещайте дискуссионные клубы. Живые разговоры помогут быстрее освоить как грамматические, так и лексические формы.

 

Письмо

Раздел, который считается легким относительно других. Это задание предполагает, что выпускнику нужно составить ответное письмо для и ответить на ряд вопросов. Выполнение задачи осложняют установленные лимиты по количеству слов. Письмо должно быть написано в границах 100- 120 слов и то что при написании ответа ученик должен исходить из информации, полученной в самом задании.

 

Советы:

1)        Учитесь писать ответ основываясь на тех что даются в тренировочных заданиях. Чем больше вы напишите таких «тренировочных» писем тем легче будет с каждым разом укладываться в лимит.

2)        Изучите структуру писем это поможет вам составлять более связные ответы.

3)        Пытайтесь писать письмо как будто пишите своему другу. Старайтесь не оставлять вопросы без ответа, и в то же время старайтесь что-то рассказать о себе.

4)        Помните, что письмо должно быть в границах 100- 120 слов.

 

Говорение

Говорение является завершающим этапом ОГЭ по английскому языку. Длиться она всего 15 минут. Этот раздел является наиболее нервным для большинства девятиклассников. Сдается он без участия экзаменатора. В данном случае аудиофайлы записываются с помощью специальной программы и далее отправляются на проверку.

В 1ой   части выпускнику требуется прочесть небольшой кусов текста вслух.

Следующим этапом будет имитация интервью для исследования. В нем экзаменуемому задаются вопросы, и он должен давать на них ответы.

В следующем задание девятиклассник должен рассказать историю на предлагаемую ему тематику.

Советы:

1)        Ходите на Discussion club. Частые разговоры на английском языке помогут вам преодолеть языковой барьер.

2)        Больше читайте вслух. Наработанный навык поможет вам в выполнение первого задания из части говорения и потратить на него меньше времени.

 

Готовимся к ОГЭ вместе с Language Link

Повторимся, для того что бы сдать ОГЭ по английскому языку на оценку «отлично» нужен уровень владения языка не ниже Pre-Intermediate. Нормальный темп развития языковых навыков в год одна ступень. Поэтому желательно начинать готовиться к ОГЭ по английскому языку уже с 7-8 класса. В нашем центре нет интенсивных курсов по подготовке к ОГЭ, но несмотря на это мы можем гарантировать, что вы сдадите экзамены на высокие баллы. Нашими преподавателями разработана методика подготовки, которая включает в себя подготовку по зарубежным пособиям. Они созданы специально для российских учеников, сдающих основной государственный экзамен. Подготовка происходит с учетом всей специфики и тенденций экзамена. Занятия ведут не только русскоговорящие преподаватели, но и преподаватели-носители языка, что позволяет преодолеть языковой барьер, улучшить навыки говорения и восприятия английской речи на слух.

 

Подготовка к ОГЭ и пробный тест - https://languagelink-ug.ru/podgotovka_k_ege

 

 

 

 

Recommended Posts