С какого возраста изучать иностранный язык?

Уже давно не секрет, что в нашем все больше ускоряющемся мире, знание одного или нескольких иностранных языков является уже не преимуществом, а необходимым условием успеха. В связи с этим большинство родителей, понимающих это задумываются над тем, чтобы отправить своего ребенка на специальные курсы и задают вопрос «А с какого возраста лучше начать ребенку изучать английский язык?»

С КАКОГО ВОЗРАСТА УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ: ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

В последнее время набирает популярность довольно странная мода среди родителей. Желание обучать своего малыша иностранному языку с самых ранних лет. А надо ли на самом деле осуществлять попытки в обучении английскому полуторагодовалого или двухлетнего малыша? Поклонники данной точки зрения считают, что малыш станет подражать своему учителю и таким образом учить язык, механически повторяя иностранные слова, пока не запомнит их. Но такой подход возможен только в том случае, если ваш ребенок будет находиться в иноязычной среде постоянно. А для этого Вам придется потратить внушительные суммы, чтобы нанять для малыша иностранную гувернантку. Тем не менее это вряд ли даст нужные результаты. Подобное поведение ребенка конечно же нельзя рассматривать как осознанное изучение языка.

А, МОЖЕТ, ПОДОЖДАТЬ ДО 3-7 ЛЕТ?

Педагоги с большим опытом и детские психологи придерживаются именно данной точки зрения. К 3-4 годам ваш малыш достигает нужного словарного запаса, узнает устройство родного языка. Также слишком длительными уроки быть не должны. Хорошая школа иностранных языков обеспечивает возможность проходить обучение вашему ребенку в группах размером 6-8 человек. Такой подход в формировании групп для обучения английскому или иному иностранному языку позволяет преподавателям уделять нужное количество времени и внимания каждому ученику и обеспечивает индивидуальный подход.
К 7 годам Ваш ребенок вполне готов к получению новых знаний. Даже если ваш малыш не начал изучать английский язык в более раннем возрасте, спустя пару лет он сравняется в знаниях со своими сверстниками, которые учили язык с более раннего возраста.

СРЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
Есть еще одна точка зрения в данном вопросе. Люди, которые ее придерживаются считать, что изучение иностранного языка нужно начинать, только тогда, когда ребенок подойдет к подобной задачи более осознанно (9-12 лет). Тем не менее по итогам такого подхода, Вы, как родитель можете быть сильно разочарованным. Ко времени завершения обучения в школе ваш ребенок едва ли будет готов хорошо сдать экзамен по иностранному языку. К тому же, если вы желаете чтобы он продолжил обучение в одном из иностранных образовательных учреждений, можете забыть о таком варианте вообще.

Подведем итоги, в каком возрасте лучше начинать изучение английского языка? Не будет толка если спешить пичкать малыша знаниями с самого раннего возраста. Но и медлить с началом обучения также не следует. Самый подходящий возраст, для того чтобы начать изучать иностранный язык – 3-7 лет, не забывая об индивидуальных особенностях ребенка. В том случае если у Вас еще остались сомнения, когда вашему ребенку начинать посещать курсы английского языка в Ростове-на-Дону, обратись за советом к специалисту.

[contact-form-7 id="10203" title="Форма статьи"]

Recommended Posts