Различия между «also», «too» и «either»

Зачастую ориентироваться в тонкостях и нюансах английского языка бывает непросто, особенно когда дело доходит до различения между, казалось бы, похожими терминами, наподобие «also», «too» и «either». Понимание их отличий и знание того, как эффективно использовать их в контексте, является немаловажным аспектом в овладении языком. 

Итак, разберем различия, а также стратегии запоминания и точного использования.

Различие значений:

Also:

Это слово используется для добавления в предложение информации, указывающей на то, что что-то является истинным в дополнение к тому, что уже было сказано. Например: «I enjoy swimming, and I also like hiking.» «Я люблю плавать, а еще люблю ходить в походы».

Too:

В данном контексте слово используется для выражения согласия, часто для того, чтобы сообщить, что для кого-то данная информация так же справедлива. Например, фраза «Она тоже хочет пойти на концерт» означает, что упомянутое лицо также желает посетить концерт.- «She wants to go to the concert, too»

Either:

Обычно используется в отрицательных конструкциях. Другой случай употребления — предоставление выбора между двумя возможными вариантами. «Я не люблю кофе, и она тоже» «I don’t like coffee, and she doesn’t like it either» демонстрирует негативное употребление, в то время как «Вы можете выпить чай или сок» «You can either have tea or juice» показывает наличие альтернативных вариантов.

Стратегии для запоминания и правильного применения:

Контекстуальное понимание:

Обратите внимание на контекст, в котором эти слова используются в повседневном разговоре, чтении и письме. Это поможет вам развить интуитивное употребление каждого из терминов.

Практикуйтесь на примерах:

Выполняйте упражнения, в которых эти слова выражены в различных контекстах, что позволит закрепить их правильное использование. Письменная и устная практика отлично подходит для этой цели.

Наглядные материалы и приемы мнемоники:

Создавайте наглядные материалы и ознакомьтесь с мнемоническим подходом, чтобы связать каждое слово со случаем его конкретного использования. В этом поможет прием рифмизации. Необходимо придумать стихотворение со всеми словами, которые нужно запомнить, и заучить его. Теперь у вас не останется сомнений при употреблении данных терминов.

Тонкие различия:

Обращайте внимание на тонкие различия между этими словами, особенно в ситуациях, когда их неправильное использование может изменить предполагаемый смысл предложения.

Активное слушание и чтение:

Обратите внимание на то, как носители языка естественным образом используют «also», «too» и «either» в разговорах, интервью и других формах общения. Это активное наблюдение поможет укрепить ваше понимание. Для создания такого же эффекта попробуйте использовать технику под названием шедоуинг (shadowing). Это методика, при которой ученик повторяет текст за говорящим, позволяет улучшить беглость речи и не думать над подбором правильных слов.

Обратная связь и исправление ошибок:

Попросите обратную связь у языковых партнеров или преподавателей, чтобы получить рекомендации по использованию данных слов. Конструктивная критика неоценима для совершенствования вашего владения этими терминами. Благодаря постоянной практике и внимательному отношению к нюансам, вы добьётесь легкости в интеграции этих слов в устную и письменную речь, что в конечном итоге обогатит ваши коммуникативные способности на английском языке.

Примеры, демонстрирующие использование «либо», «также» и «слишком» в предложениях:

1. either: 

  — I don’t like coffee, and she doesn’t either.

   — You can either have tea or juice.

   — I can meet you on either Monday or Tuesday.

2. Also:

   — She likes swimming, and she also enjoys hiking.

   — He is fluent in French and he also speaks Spanish.

   — The concert tickets were sold out; and the after-party is also full.

3. Too:

   — She wants to go to the concert, too.

   — I was feeling tired, and my friend was, too.

   — They enjoyed the movie, and we did, too.

Упражнения:

Теперь давайте потренируемся использовать эти слова в предложениях. Заполните пропуски соответствующим словом:

1. I love ice cream, and I ____________ like cake.

2. I prefer action movies, and I think John does ____________.

4. She’s studying for her exam, and I’m ____________.

5. We want to visit Paris, and my parents do ____________.

Recommended Posts